На заседании Общественного совета обсудили актуальные вопросы налогового администрирования

Дата публикации: 17.06.2025 14:31

В УФНС России по Омской области 17 июня состоялось заключительное заседание действующего состава Общественного совета под председательством Димитрия Галаванова при участии руководителя Управления Ольги Шмаковой.

В рамках заседания обсудили итоги работы налоговых органов Омской области за пять месяцев 2025 года.

Начальник аналитического отдела Ольга Смирнова рассказала о поступлениях налогов в бюджеты всех уровней. Так, за пять месяцев текущего года в консолидированный бюджет Омской области поступило 53 млрд рублей, обеспечен прирост платежей на 6%, в том числе в областной бюджет - 43 млрд рублей, рост на 4%, в бюджет города Омска - 6 млрд рублей, что выше поступлений предыдущего года на 17%, в бюджеты муниципальных районов зачислено 4 млрд рублей с темпом роста 116%.

Заместитель руководителя Управления Евгения Губер в своем выступлении проинформировала присутствующих о том, что если у налогоплательщика нет возможности своевременно уплатить налоговые платежи, то главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность изменить сроки уплаты на более поздний период. Основными способами переноса сроков уплаты налоговых платежей являются отсрочка и рассрочка.

Решение об изменении сроков уплаты налогов и взносов в форме рассрочки может быть принято на срок до трех лет. Отсрочка представляется максимум на один год.

Спикер отметила, что обязательным условием предоставления отсрочки и рассрочки является обеспечение. В качестве обеспечения может выступать залог движимого, недвижимого имущества, поручительство, а также банковская гарантия. При предоставлении отсрочки юридическому лицу обеспечение в виде банковской гарантии носит приоритетный характер.

Так, за четыре месяца 2025 года налоговыми органами Омской области принято семь положительных решений на сумму 75,2 млн рублей.

Подводя итоги применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» начальник отдела оперативного контроля Дмитрий Христолюбов отметил, что по состоянию на 1 июня 2025 года деятельность в качестве НПД на территории региона осуществляют 161 тыс. человек. Сумма налога, поступившая в бюджет, за пять месяцев текущего года составила 457 млн рублей.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Светлана Добротворская рассказала участникам заседания об электронных сервисах ФНС России, позволяющих получать открытую информацию обо всех категориях налогоплательщиков.

Так, одним из наиболее популярных у пользователей является сервис «Прозрачный бизнес». Он позволяет осуществлять поиск сведений по конкретному плательщику. В результате поиска формируется карточка. В нее входят сведения о представленных документах на государственную регистрацию, об адресах, указанных при регистрации организации, сведения из единого государственного реестра юридических лиц, реестра дисквалифицированных лиц, единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Благодаря этому, на одном сервисе можно получить основную открытую информацию о налогоплательщике.

В завершение заседания руководитель УФНС России по Омской области Ольга Шмакова подвела итоги работы действующего состава Общественного совета. За период с 2022 года по настоящее время проведено 13 заседаний, на которых рассмотрено более 60 вопросов. Ольга Шмакова поблагодарила членов Общественного совета за активную совместную работу, высокий уровень ответственности и заинтересованности, проявленный при рассмотрении ключевых вопросов. Председатель Димитрий Галаванов отмечен благодарственным письмом за активное участие и вклад в деятельность Общественного совета.

Руководитель Управления отметила, что в связи с истечением срока полномочий действующего состава с 25 июня текущего года будет действовать новый состав Общественного совета.

В мероприятии приняли участие: Министр экономического развития Омской области Анна Негодуйко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко, члены Общественного совета при УФНС России по Омской области.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата