ENG

На рабочей группе обсудили проблемные вопросы и перспективы перехода с ЕНВД на другие режимы налогообложения

Дата публикации: 17.10.2019 11:15

16 октября 2019 года в УФНС России по Омской области состоялось первое заседание рабочей группы, созданной по инициативе Общественного совета при УФНС России по Омской области и включившей в себя представителей бизнес-объединений региона и аналитиков-методологов налоговой службы. Главная задача участников - всесторонне проанализировать ситуацию с переходом плательщиков единого налога на вменённый доход на другие режимы налогообложения в связи с изменениями налогового законодательства.

Собравшиеся были едины в понимании важности вопроса для жителей региона, поскольку ЕНВД это налог пополняющий местный бюджет, и особой значимости для 23,5 тысяч хозяйствующих субъектов, использующих этот режим налогообложения в своей деятельности в настоящий момент.

Приняли решения проанализировать количество плательщиков и общую сумму налоговых обязательств по ЕНВД в разрезе видов экономической деятельности. А так же прогнозное, на примере отдельных субъектов, изменение налоговой нагрузки при переходе на другие режимы налогообложения. Организовать широкое информирование предпринимателей об утрате права на применение данного специального налогового режима. Особенно это касается бизнесменов, работающих с товарами, подлежащими маркировке (например, такими как изделия из натурального меха, лекарства, обувь), они должны перейти на иные режимы налогообложения уже с 1 января 2020 года.

Также принято решение провести в предпринимательской среде исследование, методом анкетирования, с целью оценить перспективы перехода на другие режимы налогообложения с точки зрения самих предпринимателей.

В заседании рабочей группы под председательством заместителя руководителя УФНС России по Омской области Николая Сычева приняли участие: президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков, вице-президент Региональной общественной организации «Омский областной Союз предпринимателей» Денис Кошель, член координационного совета Региональной общественной организации «Омский областной Союз предпринимателей Илья Николин, вице-президент Союза «Омская торгово-промышленная палата Елена Аппинг, а также сотрудники УФНС России по Омской области.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата