ENG

В УФНС России по Омской области прошли публичные обсуждения контрольно-надзорной деятельности в отношении высокорисковых отраслей

Дата публикации: 28.05.2019 14:45



Сегодня, 28 мая 2019 года, в УФНС России по Омской области состоялись публичные обсуждения вопросов правоприменительной практики налоговых органов.

Обсудили особенности налогообложения и проведения проверок в отношении высокорисковых отраслей Омской области: строительства (в том числе выполнения работ в рамках исполнения государственных контрактов, дорожно-ремонтных работ), оптовой торговли (в том числе продуктами нефтепромышленного комплекса), транспортно-экспедиционных услуг.

Особое внимание уделили вопросам формирования прозрачной налоговой среды: обеспечения достоверности сведений, поступивших в Единый государственный реестр юридических лиц.

Обсудили принимаемые налоговыми органами меры для взыскания и урегулирования задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, последствия введения процедуры банкротства для должника и кредиторов.

В 2018 году поступления в результате добровольной оплаты составили 93,9% от общей суммы поступлений, и увеличились в сравнении в 2017 годом на 12%.

В результате применения мер принудительного взыскания за 2018 год в бюджет поступило 7,8 млрд рублей, что на 14,1% или на 1 млрд рублей выше уровня 2017 года.

Было отмечено, что организации отрасли строительства имеют наибольшую долю во всей совокупной задолженности.

Налоговыми органами Омской области в правоохранительные органы в 2018 году направлено 16 материалов, что в 2 раза больше чем в 2017 году, для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей должников по факту сокрытия денежных средств либо имущества. В 2018 году возбуждено 6 уголовных дел на 85 млн рублей, в 2017 году - 3 уголовных дела на 32 млн рублей, остальные находятся на рассмотрении в правоохранительных органах.

По данным налоговой службы в Омской области за 2018 год – 1 квартал 2019 года за неисполнение обязанности по обращению в суд с заявлением о признании должника банкротом при наличии соответствующих признаков, а также за неисполнение судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, к административной ответственности в виде штрафа привлечены 409 должностных лиц и граждан на сумму 1,2 млн рублей, 33 нарушителя дисквалифицированы и не имеют право занимать руководящие должности либо иным способом участвовать в деятельности организаций.

За 2018 год – истекший период 2019 года за причастность контролирующих должника лиц к преднамеренному банкротству либо совершению неправомерных действий по ст. 195, 199.2, 196 УК РФ возбуждено 11 уголовных дел. Судом вынесено 3 обвинительных приговора, взыскан причиненный бюджету ущерб в размере 59,7 млн рублей.

Налоговыми органами Омской области проводится активная работа по урегулированию долга путем заключения мировых соглашений, это является альтернативой банкротству и последующей распродаже имущества. В 2018-2019 годах заключено 6 мировых соглашений на общую сумму 438,1 мнл рублей.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра экономики Омской области А.В. Негодуйко, уполномоченный по защите прав предпринимателей по Омской области Ю.В. Герасименко, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители Правительства Омской области, Администрации г. Омска, прокуратуры и правоохранительных органов, а также члены Общественного совета при УФНС России по Омской области, налогоплательщики строительной отрасли, оптовой торговли, транспортно-экспедиционных услуг.