ENG

Приближается срок уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей за 2023 год

Дата публикации: 18.12.2023 08:09

ИФНС России по Центральному административному округу г. Омска напоминает о приближении срока уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей за 2023 год.

Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2023 год необходимо оплатить не позднее 31 декабря текущего года в сумме 45 842 рубля. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исчисленные с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Данные взносы производятся в обязательном порядке независимо от наличия или отсутствия наемных работников, вида осуществляемой деятельности, а также факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за период, в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность - период прохождения военной службы.