ENG

Сотрудники ИФНС России по Центральному округу г. Омска провели урок финансовой грамотности

Дата публикации: 27.12.2023 11:35

Сотрудники ИФНС России по Центральному округу г. Омска провели урок финансовой грамотности для учащихся 10 классов «Средней общеобразовательной школы № 14 с углубленным изучением отдельных предметов».

В ходе урока ребята узнали об истории возникновения налогов, их видах и роли в жизни общества. Налоговики подробно рассказали о возможностях сервиса «Личный кабинет для физических лиц», с помощью которого можно подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в электронном виде, декларацию по форме 3-НДФЛ с последующим отслеживанием статуса обработки. Особый интерес у школьников вызвала тема о специальном налоговом режиме – налог на профессиональный доход.

Помимо этого, сотрудники инспекции уделили внимание теме «Финансовая безопасность», так как в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемого с использованием информационных технологий, и рассказали, как распознать мошенника и не попасться на его уловки.

По окончанию урока налоговики пожелали школьникам развиваться в финансовой сфере, знакомиться с особенностями финансового рынка и поздравили с наступающим Новым годом.