ENG

В 2023 году из ЕГРЮЛ исключено более тысячи недействующих компаний

Дата публикации: 15.01.2024 06:20

За 12 месяцев 2023 года по инициативе ИФНС России по Центральному округу г. Омска Регистрирующим органом исключено из Единого государственного реестра юридических лиц 1092 недействующие компании.

Юридические лица, не представляющие отчетность в течение последних двенадцати месяцев, не осуществляющие операций хотя бы по одному банковскому счету, не находящиеся в процедуре банкротства, а также при наличии в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, могут быть исключены из ЕГРЮЛ.

Федеральным законом от 02.11.2023 года № 519-ФЗ внесены изменения в порядок исключения организации из реестра по решению налогового органа. Так, регистрирующий орган не исключает юридическое лицо из ЕГРЮЛ при устранении обстоятельств, которые послужили основанием для принятия решения о предстоящем исключении.

Например, если основанием для исключения послужил признак недействующего юридического лица, необходимо представить отчетность, а если недостоверность сведений – подать соответствующее заявление.

Проверить данные о себе и контрагенте можно на сайте ФНС России с помощью электронных сервисов «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес».