ENG

Граждане могут получить льготы по имущественным налогам в беззаявительном порядке

Дата публикации: 08.02.2024 06:30

В январе текущего года ИФНС России по Центральному административному округу г. Омска предоставлены льготы 1475 физическим лицам в беззаявительном порядке, 63 – по представленным заявлениям.

Так, при исчислении имущественных налогов физических лиц для отдельных категорий граждан налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных от уполномоченных органов. К ним относятся: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество для таких категорий граждан предоставляются в беззаявительном порядке. При этом, если право на льготу возникло впервые, физическое лицо может обратиться с заявлением о ее предоставлении одним из следующих способов: в электронном виде посредством интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», на бумажном носителе, обратившись в налоговую инспекцию или МФЦ лично, через представителя, направить по почте заказным письмом или направить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. По результатам рассмотрения инспекция направит уведомление о предоставлении льготы, либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения в соответствии с пунктом 3 статьи 346.11, пунктом 10 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц, в отношении объектов недвижимости, используемых в предпринимательской деятельности. Исключение составляют объекты недвижимости, облагаемые по кадастровой стоимости, и включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ. В этом случае предприниматели представляют заявление о предоставлении льготы, оформленное в установленном порядке.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».