ENG

Более 15 700 налогоплательщиков будут заполнять книги учета доходов и расходов по новому порядку

Дата публикации: 19.02.2024 06:55

Заполнять книги учета доходов и расходов по новому порядку предстоит 15 762 налогоплательщикам, состоящим на учете в ИФНС России по Центральному административному округу г. Омска и применяющим специальные налоговые режимы, из них 6 383 юридических лица и 9 379 индивидуальных предпринимателей.

С 1 января 2024 года применяются новые формы и порядок заполнения таких книг. В них актуализированы разделы (наименование граф разделов) и порядок заполнения:

- титульные листы: теперь не нужно заполнять адрес места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя), наименование субъекта Российской Федерации, где получен патент;
- отменена обязанность по представлению книги учета доходов и расходов по единому сельскохозяйственному налогу для заверения в налоговый орган;
- налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", теперь не надо заполнять раздел "Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу) за отчетный (налоговый) период", так как он исключен из формы.

Утверждение новых книг учета доходов и расходов по ЕСХН, УСН и ПСН обусловлено принятием Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ.