ENG

В 2023 году омичам в упрощенном порядке возвратили более 590 млн рублей НДФЛ

Дата публикации: 26.02.2024 05:33

В ИФНС России по Центральному административному округу г. Омска в 2023 году поступило 1640 заявлений на получение инвестиционного и имущественного налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке. Сумма налога, возвращенная из бюджета составила 591 млн рублей, что на 37% или 371 млн рублей превышает показатель 2022 года.

Воспользоваться упрощенным порядком предоставления налоговых вычетов по НДФЛ могут только пользователи интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в отношении которых участниками информационного взаимодействия с ФНС России (налоговые агенты, банки) будут переданы соответствующие сведения. При подтверждении налоговым органом права на получение вычета налогоплательщику в Личном кабинете направляется предзаполненное заявление для его подписания.

Инспекция информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ с 2024 года возможность получения налоговых вычетов в упрощенном порядке предусмотрена для социальных налоговых вычетов:
- на оплату медицинских услуг;
- на оплату физкультурно-оздоровительных услуг;
- на оплату обучения;
- на уплату страховых взносов по договорам ДМС, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни;
- на уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Впервые воспользоваться такими вычетами можно будет в 2025 году, по расходам, понесенным в 2024 году.