ENG

Налогоплательщики вправе предоставить ходатайство о применении смягчающих или исключающих ответственность обстоятельств

Дата публикации: 05.03.2024 09:10

ИФНС России по Центральному административному округу г. Омска информирует, что налогоплательщики вправе предоставить в налоговый орган ходатайство о применении смягчающих или исключающих ответственность обстоятельств до вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения в соответствии с пунктом 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации признаются:
- нарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
- нарушения, совершенные под влиянием угрозы, принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
- тяжелое материальное положение физического лица-нарушителя;
- иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Такие обстоятельства не исключают наступление налоговой ответственности, а лишь уменьшают размер назначаемого штрафа, в случае документально подтвержденного факта их наличия.

К обстоятельствам, исключающим привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии со статьей 109 НК РФ относятся:
- отсутствие события налогового правонарушения;
- отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;
- совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;
- истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.