ENG

98,3% налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ представлено в ИФНС России по ЦАО г. Омска в электронном виде

Дата публикации: 13.03.2024 05:41

С начала года налогоплательщики, состоящие на учете в ИФНС России по Центральному административному округу г. Омска, представили 11 001 налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, из них 10 822 или 98,3% направлены в электронном виде.

Задекларировать доходы, полученные в 2023 году, необходимо физическим лицам, которые получили доход от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в собственности меньше минимального срока владения, сдавали имущество в аренду, получили в подарок имущество не от близких родственников, выиграли в лотерею сумму менее 15 тысяч рублей, получали доходы от зарубежных источников, занимались частной практикой, получили доход, с которого не был удержан налог налоговыми агентами.

Представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 2 мая 2024 года.

Наиболее удобным способом представления налоговой декларации является онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет при заполнении декларации избежать ошибок, поскольку персональные данные, сведения об имуществе, о доходах, полученных с места работы, заполняются автоматически. Также сервис позволяет подгрузить файлы подтверждающих документов. Заполненная декларация подписывается неквалифицированной электронной подписью, которую можно сгенерировать, следуя инструкциям в личном кабинете.

Получить доступ к интернет-сервису можно в любой налоговой инспекции, либо войти в него с помощью учетной записи на Едином портале государственных услуг.