ENG

Физические лица могут воспользоваться льготой по транспортному налогу

Дата публикации: 21.03.2024 05:21

ИФНС России по Центральному административному округу г. Омска информирует, что в соответствии с Законом Омской области от 18.11.2002 № 407-ОЗ на территории региона установлена налоговая льгота на один зарегистрированный на физическое лицо легковой автомобиль либо мотоцикл или мотороллер независимо от мощности двигателя. Воспользоваться ей могут следующие категории граждан:

- заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации не ранее 24 февраля 2022 года, убывшие в зону проведения специальной военной операции;
- поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции.
- призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647;
- супруги, родители (усыновители) и несовершеннолетние дети (усыновленные) вышеназванных лиц.

Льгота предоставляется за 2022 и 2023 налоговые периоды в проактивном порядке на основании сведений, переданных в налоговые органы Министерством труда и социального развития Омской области. При этом физическое лицо может подать заявление о предоставлении льготы одним из следующих способов: лично, обратившись в любую налоговую инспекцию, через МФЦ, направить по почте, по телекоммуникационным каналам связи или через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В текущем году ИФНС России по Центральному административному округу г. Омска предоставлены льготы 14 физическим лицам по указанным категориям.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».