ENG

В 2023 году представлено 283 декларации, в которых заявлен социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги

Дата публикации: 26.03.2024 05:42

В 2023 году в ИФНС России по Центральному административному округу г. Омска от налогоплательщиков поступило 283 налоговых декларации по налогу на доходы физических лиц, в которых заявлен социальный вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Сумма к возврату составила 815 тысяч рублей.

Чтобы воспользоваться таким вычетом организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги, на дату, когда налогоплательщик фактически произвел расходы, должны быть включены в специальные перечни, которые ежегодно формируются Минспортом России и размещаются на официальном сайте: www.minsport.gov.ru.

Инспекция обращает внимание на то, что в соответствии с изменениями внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 28.04.2023 № 159-ФЗ с 1 января текущего года предельный размер вычета увеличен до 150 тысяч рублей, за исключением вычетов по расходам на обучение детей и дорогостоящее лечение.

С начала текущего года в инспекцию уже поступило 225 деклараций, в которых заявлен такой вычет. Сумма НДФЛ к возврату составила 638 тысяч рублей.