ENG

При наличии согласия налогоплательщики могут получать информацию о задолженности по СМС или электронной почте

Дата публикации: 10.08.2022 06:35

Межрайонной ИФНС России № 7 по Омской области по состоянию на 1 августа 2022 года принято более 15 тысяч согласий от налогоплательщиков, желающих получать информацию об имеющейся задолженности по налогам по СМС или электронной почте.

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще одного раза в квартал.

Получать оперативную информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам могут только те налогоплательщики, которые представили в налоговый орган письменное согласие.

Подать согласие можно из Личного кабинета налогоплательщика, принести в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней.

Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе.

Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».