ENG

Расчет пени осуществляется не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо ЕНС

Дата публикации: 18.03.2024 11:28

Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области напоминает, что с 2023 года пени рассчитываются не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо единого налогового счета. Она начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день исполнения совокупной обязанности по уплате налогов включительно.

Для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, ставка для расчета пеней составляет 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Для организаций предусмотрены две ставки: 1/300 – за просрочку уплаты до 30 дней включительно и 1/150 за просрочку свыше 30 дней.

В настоящее время начисление пеней осуществляется только при наличии общей задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации определяется как общая сумма недоимок, равная размеру отрицательного сальдо ЕНС конкретного лица. При этом при наличии задолженности по пеням, штрафам и процентам пени начисляться не будут.

Всю актуальную информацию по ЕНС можно посмотреть на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».