ENG

Увеличены минимальные размеры задолженности для инициирования банкротства

Дата публикации: 24.07.2024 06:14

Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области информирует, что согласно Федерального закона от 29.05.2024 № 107-ФЗ увеличены минимальные размеры требований к юридическим лицам для возбуждения дел о банкротстве.

Минимальный размер задолженности, необходимый для инициирования банкротства юридического лица, увеличен с 300 тысяч до двух миллионов рублей, а для сельскохозяйственных организаций, стратегических предприятий и субъектов естественной монополии – с 500 тысяч до трёх миллионов рублей.

Кроме того, законом упрощено рассмотрение отдельных обособленных споров и вопросов: о распределении судебных расходов и издержек на вознаграждение арбитражных управляющих, о продлении внешнего управления, об истребовании документов и ценностей должника.

Также изменения коснулись рассмотрения требований кредиторов о включении в реестр. Теперь требования направляются в арбитражный суд только в электронном виде, ранее их можно было подать и на бумаге.