Для сотрудников библиотек проведена лекция по налоговой грамотности

Дата публикации: 16.09.2025 06:23

Представители Межрайонной ИФНС России № 7 по Омской области провели для сотрудников БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки» информационно-просветительскую лекцию по налоговой грамотности и финансовой безопасности.

Налоговики ознакомили присутствующих с возможностями онлайн-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», рассказали, как проверять налоговую задолженность, подавать декларации по форме 3-НДФЛ, формировать платежные документы. Особое внимание слушателей было обращено на исполнение обязанности по уплате налогов несовершеннолетними лицами, а также на одно из важных изменений налогового законодательства: упразднение свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и введение с 1 января 2026 года единого документа о постановке на учет в налоговом органе физических лиц - выписки из ЕГРН.

Представители Инспекции обратили внимание слушателей на участившееся число мошеннических звонков, сообщений по электронной почте и в мессенджерах от лжепредставителей налоговых органов и проинформировали, что для подтверждения подлинности звонка или сообщения следует обращаться в налоговый орган лично или по телефонам, указанным в разделе «Контакты» на официальном сайте ФНС России, а также по номеру Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Также в ходе встречи сотрудникам библиотек рассказали, как обращаться с банковскими картами и какую информацию стоит хранить в секрете даже от «работников службы безопасности банка» в телефонной трубке. Спикеры подготовили подробную лекцию о мошенничестве с финансами и дали советы о том, как не лишиться денег, если на них нацелились киберпреступники.

Слушатели проявили высокую активность, задавали много вопросов и стремились разобраться в сложных темах. Такая вовлеченность наглядно демонстрирует их осознанное отношение к управлению финансами и желание надежно защитить свои сбережения.