Декларировать доходы необходимо вовремя

Дата публикации: 10.04.2026 07:57

Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области напоминает, что граждане, которые получили в 2025 году доход, обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Задекларировать доходы необходимо, если в 2025 году налогоплательщик продал имущество (не подпадающее под освобождение от налогообложения), ценные бумаги, доли в уставном капитале организаций, получил доход от сдачи имущества в аренду, получил выигрыш до 15 тысяч рублей, доход за пределами Российской Федерации или получил имущество в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками.

Обязанность представить декларацию о своих доходах также распространяется на индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся частной практикой.

Представить декларацию необходимо в срок не позднее 30 апреля 2026 года. Оплатить налог, исчисленный в декларации, следует не позднее 15 июля 2026 года.

Кроме того, в декларации налогоплательщики могут заявить свое право на получение социальных, инвестиционных и имущественных налоговых вычетов, если в течение отчетного года были произведены соответствующие расходы, или стандартных налоговых вычетов, если в течение отчетного года их не предоставлял работодатель. Предельный срок подачи декларации 30 апреля не распространяется на декларации, представленные только с целью получения налоговых вычетов.

Удобнее всего заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» онлайн, без личного посещения налогового органа.

Кроме того, представить декларацию можно через личный кабинет на портале Госуслуг при наличии подтверждённой учётной записи, лично, посетив налоговую инспекцию или МФЦ, а также направить по почте.