ENG

Электронные документы на регистрацию ЮЛ и ИП можно подписать квалифицированной электронной подписью, полученной в налоговой инспекции

Дата публикации: 30.09.2021 06:17

Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области в рамках реализации функций удостоверяющего центра ФНС России за июль-сентябрь 2021 года выдано 204 квалифицированных электронных подписи, в том числе 91 индивидуальным предпринимателям и 113 руководителям юридических лиц.

Квалифицированные электронные подписи, выданные налоговой инспекцией, действуют на всех электронных площадках и сервисах.

Получив квалифицированную электронную подпись, налогоплательщик имеет возможность, направлять документы в регистрирующий орган в форме электронного документа, используя электронные сервисы ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Преимуществами подачи документов в электронном виде является отсутствие необходимости уплаты государственной пошлины и заверения подлинности подписи заявителя нотариусом; возможность направления документов на государственную регистрацию в электронном виде из любой точки мира в любое время суток.