ENG

За 9 месяцев 2021 года из ЕГРИП исключено порядка 4 тысяч индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 01.11.2021 06:15

Единым регистрационным центром Омской области за 9 месяцев 2021 года исключено из ЕГРИП 3398 индивидуальных предпринимателей.

Возможность исключения из ЕГРИП недействующих индивидуальных предпринимателей появилась у регистрирующего органа с 01.09.2020 года. С этого времени из реестра исключено 8450 индивидуальных предпринимателей.

В течение трех лет после исключения из ЕГРИП физическое лицо не может вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Сведения о принятых регистрирующим органом решениях о предстоящем исключении индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации».

С даты публикации решения индивидуальный предприниматель, кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя, в течение месяца могут представить в регистрирующий орган мотивированное заявление. В этом случае решение об исключении не принимается.

Проверить данные о себе и контрагенте можно на сайте ФНС России с помощью электронных сервисов «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес».