ENG

Межрайонная ИФНС России № 12 по Омской области выдала электронную подпись пятитысячному заявителю

Дата публикации: 19.09.2022 06:18

Межрайонная ИФНС России № 12 по Омской области выдала пятитысячную электронную подпись с начала 2022 года, ее владельцем стал руководитель фитнес центра. В августе за получением электронной подписи в инспекцию обратилось 576 заявителей.

Электронная подпись Удостоверяющего центра ФНС России применима на всех электронных площадках и сервисах. Она используется также при направлении документов через сервис ФНС России «Государственная онлайн - регистрация бизнеса», для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Пользователям, получившим электронную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России, представляется безвозмездно программное обеспечение для работы с ней.

Услуга по выдаче электронной подписи предоставляется бесплатно. Для получения электронной подписи руководителю организации или индивидуальному предпринимателю необходимо представить в налоговый орган документ, удостоверяющий личность, данные СНИЛС, ключевой носитель USB Type-A, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ.

Подготовить и направить заявление на выпуск электронной подписи также можно через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» или «Личный кабинет юридического лица». После успешного завершения проверки данных, указанных в заявлении, поступит уведомление о необходимости личного визита в налоговый орган для получения электронной подписи.

Заранее спланировать свой визит в инспекцию можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».