ENG

За ведение физическими лицами предпринимательской деятельности без государственной регистрации составлено 245 протоколов

Дата публикации: 19.01.2023 07:26

Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области за 2022 год во взаимодействии с территориальными налоговыми органами региона составлено 245 протоколов в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, 194 гражданина уже привлечены к ответственности в виде штрафа.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица административная ответственность установлена статьей 14.1 КоАП РФ.

В отношении лиц, привлеченных к ответственности, не зарегистрировавшихся в установленном порядке и продолжающих осуществлять деятельность нелегально, проводятся повторные мероприятия с целью применения мер административного воздействия.

Инспекция информирует о необходимости легального ведения предпринимательской деятельности. Законное ведение деятельности – это не только комфортные условия налогообложения, удобные способы представления отчетности, простая, малозатратная процедура регистрации, но и возможность исключить негативные последствия в виде привлечения к ответственности.