ENG

Для электронной регистрации бизнеса можно использовать мобильное приложение «Госключ»

Дата публикации: 20.01.2023 06:14

Единый регистрационный центр Омской области сообщает, что электронная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица может осуществляться с использованием мобильного приложения «Госключ».

Для получения услуги по государственной регистрации следует подготовить документы на сайте ФНС России через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Сформированный пакет документов подписать c использованием мобильного приложения «Госключ». Оно позволяет оформить необходимый для этого сертификат подписи. Его ключ создается, хранится и применяется в приложении. При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и в случае регистрации юридического лица с типовым уставом результат можно получить в течение суток.

Для получения сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи в приложении Госключ потребуется наличие подтвержденной учетной записи Госуслуг, смартфон с NFC-модулем и загранпаспорт нового поколения, содержащий чип с персональной информацией, позволяющий идентифицировать гражданина. Сертификат УКЭП выдается бесплатно.

Такой формат исключает личное посещение инспекции и позволяет получить документы о результате государственной регистрации в электронном виде на адрес электронной почты заявителя. При представлении документов для государственной регистрации в электронном виде государственная пошлина не уплачивается.