ENG

Предприниматели - иностранные граждане должны своевременно направлять сведения о продлении срока проживания на территории РФ для внесения в ЕГРИП

Дата публикации: 03.02.2023 07:23

Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области в 2022 году в ЕГРИП в отношении 63 индивидуальных предпринимателей внесена запись о прекращении деятельности в связи с окончанием срока действия документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства), зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, обязан в течение семи рабочих дней сообщать в регистрирующий орган по месту государственной регистрации об изменении сведений о виде, данных и сроке действия документа, подтверждающего право индивидуального предпринимателя временно или постоянно проживать в Российской Федерации.

В случае непредставления сведений, регистрирующим органом осуществляется государственная регистрация прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Для внесения изменений в ЕГРИП заявитель должен направить в регистрирующий орган заявление по форме № Р24001 и копию документа, подтверждающего изменение ранее внесенных сведений.

Для удобства налогоплательщика документы для осуществления регистрационных действий могут быть направлены в электронном виде через электронные сервисы ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Такой способ подачи документов исключает личное посещение инспекции и позволяет получить результат в электронном виде на адрес электронной почты заявителя.