ENG

С января 2023 года получить электронную подпись руководители организаций и индивидуальные предприниматели могут только в Удостоверяющем центре ФНС России

Дата публикации: 08.08.2022 06:40

Межрайонной ИФНС России № 4 по Омской области по состоянию на 1 августа 2022 года выдано 2 179 электронных подписей руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям. Бесплатная квалифицированная электронная подпись (КЭП) в налоговых органах выдается с июля 2021 года.

С января 2023 года КЭП, выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами для индивидуальных предпринимателей, руководителей юридических лиц и нотариусов прекращают свое действие.

С целью информирования налогоплательщиков о возможности получения КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России инспекцией размещены статьи в средствах массовой информации Любинского и Омского районов Омской области. В июле 2022 года направлено 80 приглашений руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям для получения КЭП в инспекции, по средствам телефонной связи доведена информация об истечении срока электронной подписи 118 налогоплательщикам.

Электронная подпись выдается только при личной идентификации руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя. За ее получением можно обратиться в любой налоговой орган, независимо от места учета налогоплательщика. При обращении заявителю необходимо представить документ, удостоверяющий личность (паспорт), СНИЛС, ключевой носитель USB Type-A, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ.

Запланировать свой визит в налоговый орган налогоплательщики могут через электронный сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».