Дата публикации: 27.02.2026 06:40
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 4 по Омской области провели выездной мобильный офис для жителей Красноярского сельского поселения Омского муниципального района.
Представители Инспекции проинформировали присутствующих о том, что отчитаться о доходах, полученных в 2025 году, необходимо в случае если:
- реализовали недвижимое имущество (земельные участки) с периодом владения менее пяти лет и стоимостью более 1 млн рублей для жилого имущества и 250 тысяч рублей для нежилого;
- продали транспортные средства, находящиеся в собственности менее трех лет и стоимостью более 250 тысяч рублей;
- получили в дар имущество не от близких родственников;
- выиграли в лотерею сумму менее 15 тысяч рублей;
- получили доход от сдачи имущества в аренду, от реализации доли в уставном капитале организации или от зарубежных источников;
- являетесь индивидуальным предпринимателем, нотариусом, занимающимся частной практикой, адвокатом, учредившим адвокатский кабинет.
Налоговики отметили, что проверить необходимость представления декларации по форме 3-НДФЛ можно, воспользовавшись чат-ботом ФНС России.
Так же сотрудники напомнили, что представить декларацию о доходах, полученных в 2025 году, необходимо не позднее 30 апреля 2026 года, а уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации не позднее 15 июля 2026 года.