ENG

Мобильный налоговый офис в двух сельских поселениях Исилькульского района посетило более 280 граждан

Дата публикации: 20.02.2023 10:36

В рамках информационной кампании по декларированию доходов физических лиц, полученных в 2022 году, а также информирования граждан о льготах по имущественным налогам Межрайонная ИФНС России № 8 по Омской области организовала выезд мобильного налогового офиса в Украинское и Баррикадское сельские поселения Исилькульского района Омской области.

Мобильный налоговый офис посетило более 280 человек. Налогоплательщикам разъясняли особенности исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, пояснили какие доходы необходимо задекларировать до 2 мая 2023 года, обратили внимание граждан на отсутствие обязанности у физических лиц по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей или иного имущества – до 250 тысяч рублей.

В рамках мероприятия сотрудники налоговой службы рассказали о категориях граждан, имеющих право на льготы по транспортному, земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц, о порядке предоставления льгот и их особенностях.

Налогоплательщикам предлагали подключиться к интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», с помощью которого можно значительно упростить взаимодействие с налоговой службой, решая вопросы дистанционно. В том числе сотрудники инспекции обратили внимание, что с помощью данного сервиса легко заполнить и направить декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление о предоставлении льгот, обращения по разъяснению налогового законодательства.

Также жителям предлагали заполнить заявления о получения информации о налоговой задолженности посредством СМС и E-mail информирования.

Налогоплательщики, получавшие консультации сотрудников инспекции, отметили важность проведения мобильных офисов в отдаленных населенных пунктах.