ENG

Для подтверждения нулевой ставки по НДС налогоплательщики могут воспользоваться сервисом «Офис экспортера»

Дата публикации: 19.03.2024 06:21

Межрайонная ИФНС России № 8 по Омской области информирует, что с 1 января текущего года организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие экспортные операции в страны ЕАЭС и за его пределы для подтверждения ставки НДС 0% обязаны представлять реестры сведений по новой форме.

Для упрощения подтверждения ставки запущен интернет-сервис ФНС России «Офис экспортера», который позволит налогоплательщику сформировать электронный реестр, куда включены сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Кроме того, сервис содержит проверенные сведения таможенных органов и ответы на часто задаваемые вопросы.

Преимуществами сервиса являются: взаимодействие налогового органа и налогоплательщика в режиме онлайн, а также отсутствие необходимости предоставления товаросопроводительных документов.

Авторизоваться в сервисе можно по логину и паролю (для индивидуальных предпринимателей) или электронному сертификату (для юридических лиц), используемых при входе в ЛК ИП и ЛК ЮЛ.