ENG

Расширился перечень налогоплательщиков, обязанных представлять налоговые расчеты о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Дата публикации: 26.03.2024 05:47

Межрайонная ИФНС России № 8 по Омской области информирует, что с 1 января текущего года представлять налоговые расчеты о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов должны все юридические лица и индивидуальные предприниматели, выплачивающие доходы иностранным организациям от источников в Российской Федерации.

Налоговыми агентами по налогу на прибыль признаются организации и ИП, в том числе применяющие специальные налоговые режимы, которые производили выплаты иностранным организациям.

Новая форма и формат представления расчета утверждены приказом ФНС России от 26.09.2023 № ЕД-7-3/675@. Представлять его необходимо в следующие сроки:

- по итогам отчетного периода (квартала, полугодия, девяти месяцев) – не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным;
- по итогам налогового периода – не позднее 25 марта следующего года.

В расчете следует отразить все виды выплаченных доходов иностранным организациям подлежащие обложению налогом, не подлежащие налогообложению, а также осуществленные в неденежной форме.

За непредставление налогового расчета предусмотрены меры ответственности в виде приостановления операций по банковским счетам и наложения штрафа.