Сотрудники МРИ ФНС России № 8 по Омской области провели рабочие встречи с главами городских и сельских поселений

Дата публикации: 15.07.2024 05:33

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 8 по Омской области в первой половине июля провели ряд рабочих встреч с главами городских и сельских поселений по вопросу низкой собираемости имущественных налогов за 2022 год.

В ходе встреч налоговики рассказали об итогах работы по собираемости налоговых платежей, довели результаты анализа начислений имущественных налогов за 2023 год по сравнению с 2022 годом в разрезе сельских поселений, озвучили существующие проблемы и возможные пути их решения.

Участников встреч проинформировали об изменениях в налоговом законодательстве в части налоговых льгот. Так, в соответствии с Законом Омской области от 18.11.2022 № 407-ОЗ участники СВО и члены их семей освобождаются от уплаты транспортного налога за 2022-2023 годы по одному зарегистрированному на физическое лицо легковому автомобилю либо мотоциклу или мотороллеру независимо от мощности двигателя.

Также установлена льгота для владельцев легковых автомобилей, оборудованных исключительно электрическими двигателями, - по одному зарегистрированному на указанного налогоплательщика электромобилю.

Специалисты инспекции напомнили, что ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Также налоговики проинформировали о преимуществах использования сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и возможности получения уведомлений об имеющейся задолженности по налогам посредством смс-сообщений на номер телефона или адрес электронной почты при получении Согласия от налогоплательщика.

Участники встреч выразили уверенность, что совместная работа будет способствовать повышению собираемости и сокращению задолженности по имущественным налогам.