Дата публикации: 21.04.2025 06:45
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Межрайонная ИФНС России № 8 по Омской области информирует, что если налогоплательщик получил в 2024 году имущество в дар не от близкого родственника, то ему необходимо задекларировать доход и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это необходимо не позднее 30 апреля 2025 года, уплатить налог, исчисленный в декларации не позднее 15 июля 2025 года.
Базой для исчисления налога при дарении недвижимости является кадастровая стоимость объекта по состоянию на 1 января года, в котором собственность перешла к одариваемому.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи
217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. К этому перечню относятся: супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.
Ознакомиться с подробной информацией о способах подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, сроках представления и уплаты налога, можно на промостранице сайта ФНС России
«Декларационная кампания 2025».