Дата публикации: 05.05.2025 07:33
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Межрайонной ИФНС России № 8 по Омской области зарегистрировано порядка тысячи физических лиц, представивших уведомление об открытии счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
За 2024 год 20% физических лиц уже представили Отчет или подтвердили обоснованность его не представления.
Срок представления отчета за 2024 год не позднее 2 июня 2025 года.
Физические лица - резиденты не представляют отчет, если:
- банки и организации финансового рынка, где открыты счета, расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на счет (списанных со счета за отчетный год, не превышает 600 тыс. рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 тыс. рублей, либо остаток денежных средств на счете по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 тыс. рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 тыс. рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на счет не осуществлялось.
- срок пребывания граждан - резидентов Российской Федерации за пределами Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составляет более 183 дней.
Для подтверждения отсутствия обязанности по представлению Отчета, физическими лицами могут быть представлены подтверждающие документы:
- выписка о движении денежных средств за отчетный период;
- копия паспорта с отметками о прибытии/выбытии.