ENG

За 9 месяцев 2021 года на территории Омской области из ЕГРЮЛ исключено 3234 юридических лица

Дата публикации: 10.11.2021 06:14

За 9 месяцев 2021 года по решению регистрирующего органа 3234 юридических лица, зарегистрированных на территории Омской области, исключены из ЕГРЮЛ, из них 618 – недействующие юридические лица, 2616 – имеющие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности.

Юридические лица, не представляющие отчетность в течение последних двенадцати месяцев, не осуществляющие операций хотя бы по одному банковскому счету, а также при наличии в ЕГРЮЛ более 6 месяцев записи о недостоверности сведений, могут быть исключены из ЕГРЮЛ.

В настоящее время в отношении 1155 юридических лиц приняты решения о предстоящем исключении, из которых 212 недействующих юридических лиц, 943 юридических лица с записью о недостоверности.

В целях уведомления заинтересованных лиц решения о предстоящем исключении публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации» с указанием сведений о порядке и сроках направления заявлений юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, а также адреса, по которому могут быть направлены заявления.

В случае направления в регистрирующий орган в течение трех месяцев с момента публикации мотивированного заявления, решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается.

Наличие записи об исключении из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц при наличии задолженности перед бюджетом в течение 3 лет является основанием для отказа в государственной регистрации новых юридических лиц и на участие в управлении уже существующими юридическими лицами для граждан, которые являлись учредителями (участниками), руководителями исключенных юридических лиц.

Проверить данные о себе и контрагенте можно на сайте ФНС России с помощью электронных сервисов «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес».