ENG

За незаконную регистрацию юридических лиц возбуждено 87 уголовных дел

Дата публикации: 25.11.2021 06:38

За 9 месяцев 2021 года по материалам налоговых органов Омской области правоохранительными органами, возбуждено 87 уголовных дел за незаконное образование юридических лиц и незаконное использование документов для образования юридических лиц. Расследование окончено по 22 уголовным делам, судом назначены наказания в виде обязательных и исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, либо в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Создание фиктивных организаций – один из способов хищения и обналичивания денежных средств, уклонения от уплаты налогов, легализации преступных доходов и совершение других преступлений, угрожающих экономической безопасности государства.

Граждане, как правило, соглашаются стать руководителями таких организаций за денежное вознаграждение или будучи введенными в заблуждение, при этом не собираются осуществлять предпринимательскую деятельность и отношения к руководству и управлению фиктивной организацией не имеют.

За незаконное образование юридического лица и незаконное использование в этих целях документов, удостоверяющих личность, предусмотрена уголовная ответственность ст. 173.1 и ст. 173.2 УК РФ в виде штрафа, значительно превышающего размер вознаграждения, полученного подставным лицом за участие в регистрации организации, в виде обязательных или исправительных работ и даже в виде лишения свободы до пяти лет.

УФНС России по Омской области рекомендует не соглашаться стать учредителем или руководителем организации, если вы не планируете осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в данной организации, даже если вас убеждают, что фирма будет действовать только на бумаге или временно, либо за денежное вознаграждение.