ENG

До 1 декабря 2021 года жителям Омской области необходимо оплатить 85,7 млн рублей НДФЛ по налоговым уведомлениям

Дата публикации: 26.11.2021 07:06

Налоговыми органами Омской области в текущем году на основании 30,4 тысяч справок о доходах физических лиц с суммами не удержанного налога за 2020 год произведены расчеты налога на доходы физических лиц порядка 26 тысячам жителям Омской области на общую сумму 85,7 млн рублей, которые включены в сводные налоговые уведомления. Срок уплаты НДФЛ по налоговым уведомлениям не позднее 1 декабря 2021 года.

Впервые 105 гражданам в налоговые уведомления включен расчет НДФЛ с доходов в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов. Общая сумма облагаемого дохода составила около 5,2 млн рублей, сумма исчисленного налога почти 0,7 млн рублей.

УФНС России по Омской области обращает внимание, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) неправомерно сообщил налоговому органу информацию о невозможности удержания налога у налогоплательщика и на основании этих сведений начислен налог, то налогоплательщику следует обратиться к налоговому агенту. При подтверждении ошибочных действий налоговый агент обязан представить в налоговый орган уточненные сведения. На основании этих сведений налоговый орган произведет аннулирование начислений по налогу.