Дата публикации: 27.01.2022 05:54
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Налоговыми органами Омской области в рамках реализации проекта по исключению недобросовестного поведения предпринимателей на розничных рынках в 2021 году проведено 337 проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Во всех проверках установлены нарушения.
В отношении 243 налогоплательщиков зафиксированы нарушения в виде неприменения ККТ. Из них 214 лицам назначено административное наказание в виде предупреждения, 22 налогоплательщикам назначен административный штраф на общую сумму 220 тысяч рублей, в том числе у 17 налогоплательщиков установлено повторное нарушение.
У 94 арендаторов торговых мест выявлено нарушение в виде применения ККТ с неполным (неверным) отражением в кассовом чеке необходимых реквизитов, из которых 82 лицам назначено административное наказание в виде предупреждения, 8 налогоплательщикам назначен административный штраф на сумму 17 тысяч рублей, в том числе у 4 налогоплательщиков установлено повторное нарушение.
При проведении контрольных мероприятий налоговые органы применяют риск-ориентированный подход, то есть проверки проводятся только в отношении недобросовестных участников этого рынка. В первую очередь, в отношении тех, кто не имеет кассовой техники, не учитывает выручку в полном объеме.
Налогоплательщикам, осуществляющим деятельность на территории рынков, необходимо не только приобрести и зарегистрировать онлайн-кассы, но и применять их, то есть фиксировать производимые расчеты.
За нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники
статьей 14.5 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для должностных лиц - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.
Привлечение к административной ответственности не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ, каждый выявленный факт неприменения должен сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.
Налогоплательщик освобождается от административной ответственности, если в письменной форме добровольно заявит в налоговый орган о неприменении ККТ и направит кассовый чек коррекции.