Дата публикации: 14.03.2022 06:15
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В 2021 году в Омской области количество индивидуальных предпринимателей на патентной системе налогообложения выросло в 4,3 раза до 8090 человек. Из них 67% предпринимателей ранее применяли ЕНВД.
Налоговыми органами региона выдано более 11,5 тысяч патентов, что в 4,6 раза больше, чем в 2020 году. Наибольшее количество патентов приобретено в сферах деятельности: розничная торговля – 41%, грузоперевозки – 16%, услуги общепита, парикмахерские и косметические услуги - по 4,8%, услуги СТО - 4,6%, услуги по разработке программ для ЭВМ – 4,4%.
Общая стоимость приобретенных патентов составила 438 млн рублей. Основная доля приходится на розничную торговлю - 61%, грузоперевозки - 10% и аренду - 8%.
В 2021 году налогоплательщики впервые получили право уменьшения патентного налога на уплаченные страховые взносы и пособия. Такой возможностью воспользовались 6210 индивидуальных предпринимателей, представив уведомления на налоговый вычет. Патентные начисления индивидуальным предпринимателям были снижены на 197 млн рублей.