Дата публикации: 21.09.2022 05:27
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Омской области 38 организаций, ведущих деятельность в области информационных технологий, применяют общий режим налогообложения.
По итогам первого полугодия 2022 года 10 IT-компаний получили преференции по налогу на прибыль в виде нулевой ставки налога. Такая государственная мера поддержки направлена на развитие IT технологий и отрасли в целом.
Доходы организаций-льготников выросли по сравнению с первым полугодием 2021 года на 25% и составили 571 млн рублей. Прибыль увеличилась более, чем в 2 раза и составила порядка 21 млн рублей.
Для применения нулевой налоговой ставки в июле 2022 года законодательно установлены дополнительные послабления для IT-организаций:
- снижена доля ИТ-доходов с 90% до 70% в общей сумме доходов;
- исключено условие о минимальном количестве трудоустроенных сотрудников (численность не имеет значения).
Изменения законодательства действуют с 2022 по 2024 годы.
Всего в Омской области работает 191 организация, имеющая государственную аккредитацию об осуществлении деятельности в области информационных технологий. Из них в 2022 году аккредитована 71 организация или 37% от общего числа, что в 3,5 раза больше, чем в прошлом году.