ENG

Омские налогоплательщики стали чаще использовать сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»

Дата публикации: 23.09.2022 05:34

С начала 2022 года использование налогоплательщиками электронного сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» стремительно растет. Только в августе в Единый регистрационный центр Омской области 83% документов, поступивших на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направлено в электронном виде, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Направление документов для осуществления регистрационных действий в электронном виде экономит время и сокращает затраты налогоплательщика на личное посещение инспекции. Кроме того, при электронной подаче документов отсутствует необходимость уплаты государственной пошлины и нотариального удостоверения подлинности подписи заявителя. Документы по результатам оказания государственной услуги направляются заявителю в электронном виде на адрес электронной почты.

При направлении документов через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» обязательным условием является наличие усиленной квалифицированной электронной подписи. Бесплатную электронную подпись можно получить в территориальных налоговых органах Омской области.