ENG

Действие моратория на проведение внеплановых контрольных мероприятий за соблюдением законодательства о применении ККТ продлено на 2023 год

Дата публикации: 30.01.2023 05:08

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2516 на 2023 год продлен мораторий на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся исключительно при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований, по решению руководителя, заместителя руководителя ФНС России.

В случае выявления фактов, подтверждающих риски совершения нарушений действующего законодательства о применении ККТ, налоговыми органами приоритетно проводятся профилактические мероприятия, направленные на минимизацию рисков и соблюдение хозяйствующими субъектами действующих норм и правил.

Так, в условиях действующего моратория на проведение контрольных (надзорных) мероприятий, налоговыми органами Омской области в 2022 году по результатам профилактических мероприятий «недобросовестным» налогоплательщикам объявлено 603 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

УФНС России по Омской области напоминает, что важно не только приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат, но и применять его при каждом расчете, а также выдавать покупателю кассовый чек.

Расчет без выдачи кассового чека покупателю является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.

Срок давности для нарушений в сфере применения контрольно-кассовой техники составляет 1 год, после отмены моратория торговые точки, в отношении которых вынесены предостережения, будут в первую очередь рассматриваться в качестве объектов контроля.