ENG

УФНС России по Омской области напоминает о необходимости отчитаться о доходах за 2022 год

55 Омская область

Дата публикации: 07.03.2023

Гражданам, продавшим в 2022 году имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения, получившим выигрыш в сумме менее 15 тысяч рублей, сдающим имущество в аренду, получившим в подарок имущество не от близких родственников необходимо представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию по месту жительства.

Также отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, арбитражные управляющие, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Срок представления декларации - не позднее 2 мая 2023 года, срок уплаты налога по такой декларации – не позднее 17 июля 2023 года. Лицам, желающим получить налоговый вычет и не имеющим обязанность по представлению декларации, обратиться за получением вычета можно в течение года.

Удобнее всего направить декларацию через интернет-сервис «Личный кабинет для физических лиц». Сервис позволяет быстро заполнить декларацию не выходя из дома и уменьшает вероятность ошибок. Кроме того, декларацию можно подать, посетив инспекцию лично, через МФЦ или по почте, по ТКС, через представителя по доверенности.

Налогоплательщикам, подключенным к Личному кабинету, налоговые уведомления о необходимости представления декларации направлены в электронном виде, остальным – по почте.

Ответы на все вопросы о предоставлении документов можно получить в налоговом органе лично, по почте или через интернет – сервис «Обратиться в ФНС России».


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

114 Мб

0 б