В Омской области более 50 руководителей организаций дисквалифицированы за нарушения законодательства о государственной регистрации

Дата публикации: 31.03.2023 09:11

В первом квартале 2023 года более 50 должностных лиц омских организаций привлечены судом к административной ответственности с назначением наказания в виде дисквалификации за нарушения законодательства о государственной регистрации юридических лиц.

Дисквалификация грозит тем руководителям юридических лиц, которые представили заведомо ложные сведения для внесения в ЕГРЮЛ, а также повторно совершили правонарушения в виде непредставления или представления недостоверных сведений о юридическом лице.

Дисквалифицированное лицо на срок от одного года до трех лет лишается права замещать должности государственной и муниципальной службы, занимать должности в органах управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет) и осуществлять отдельные виды деятельности, установленные КоАП РФ.

Сведения о дисквалификации руководителей включаются в Реестр дисквалифицированных лиц и отражаются в ЕГРЮЛ.

Чтобы не подвергать себя риску наказания, руководителям юридических лиц не стоит забывать, что в случае изменения каких-либо сведений о юридическом лице, включенных в ЕГРЮЛ, в регистрирующий орган необходимо представить документы для внесения в государственный реестр актуальной информации.