Дата публикации: 26.01.2024 07:31
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Омской области 24 января провело горячую линию по вопросам действующих налоговых льгот по имущественным налогам.
Налоговики рассказали гражданам, что инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, а также пенсионеры полностью освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта определенного вида, например, одного жилого дома, квартиры, гаража, хозпостройки площадью не более 50 квадратных метров, не используемого в предпринимательской деятельности. При налогообложении земельных участков налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости – 600 квадратных метров площади одного участка.
Такие льготы предоставляются в беззаявительном порядке на основании сведений, поступающих в налоговые органы из федерального реестра инвалидов.
Также при телефонном информировании налогоплательщики узнали, что в соответствии с пунктом 3
статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации для общероссийских общественных организаций инвалидов, в том числе созданных как союзы общественных организаций инвалидов предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество, если доля инвалидов и их законных представителей среди членов таких организаций составляет 80% и более.