ENG

Для сотрудников Росреестра представители Управления провели семинар

Дата публикации: 30.01.2026 06:15

Специалисты УФНС России по Омской области 29 января провели семинар для сотрудников Управления Росреестра по Омской области.

В рамках мероприятия присутствующим напомнили об обязанности отчитаться о доходах, полученных в 2025 году.

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ должны предоставить граждане, получившие доход от продажи имущества, которое находилось в собственности менее минимального срока владения, в порядке дарения от лиц, не являющихся близкими родственниками, получившие доход от источника, находящегося за пределами Российской Федерации, выигрыш до 15 тысяч рублей, от сдачи имущества в аренду, а также получившие доход от продажи акций и ценных бумаг.

Также отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 30 апреля 2026 года. Специалисты отметили, что наиболее удобным способом представления декларации является онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Интерфейс сервиса позволяет избежать ошибок при заполнении декларации, поскольку персональные данные, сведения об имуществе, о доходах, полученных с места работы, заполняются автоматически.

Кроме того, в рамках семинара специалисты проинформировали присутствующих о том, что льготы по имущественным налогам (транспортному, земельному и налогу на имущество) предоставляются гражданам, как правило, в проактивном порядке. Касается это таких категорий граждан, как пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, чернобыльцы, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, участники специальной военной операции, ветераны боевых действий.

Сведения о принадлежности собственника имущества к льготной категории поступают в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия из Социального фонда России, органов соцзащиты и иных источников.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В завершении семинара налогоплательщики получили ответы на интересующие вопросы.

В случае необходимости проведения семинара для сотрудников вашей организации предлагаем обратиться с предложением в УФНС России по Омской области.