Дата публикации: 08.07.2026 07:34
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Омской области напоминает, что с 1 января 2026 года установлены новые правила начисления страховых взносов в коммерческих организациях. Изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены Федеральным законом от 28.11.2025
№ 425-ФЗ.
Коммерческие организации обязаны исчислять и уплачивать страховые взносы с выплат в пользу физических лиц, являющихся единоличным исполнительным органом коммерческой организации, с минимальной базы, равной величине федерального MPOT (27 093 рубля). МРОТ в данном случае не увеличивается на сумму районных коэффициентов.
Изменения касаются исключительно коммерческих структур (ООО, AO и другие коммерческие организации). Сумма страховых взносов составит не менее 8 127, 9 рубля ежемесячно в случае применения основного тарифа (30%). Страховые взносы по этим правилам рассчитываются в случае, если директору заработная плата не выплачивается либо оплата труда ниже МРОТ. При этом не имеет значения неполная занятость, совместительство, отпуск без сохранения заработной платы. Если физическое лицо является директором в нескольких организациях, то каждая организация исчисляет взносы исходя из MPOT в отношении этого лица.
В ряде случаев страховые взносы с МРОТ рассчитывать не нужно. Например, если заработная плата не начисляется в связи с тем, что директор призван на военную службу, заключил контракт на участие в CBO или находится в добровольческом формировании. Нововведения не распространяются на руководителей - глав КФХ (юридического лица), арбитражных управляющих, индивидуальных предпринимателей, которым передано управление организацией по договору. Данные правила также не применяют предприятия, применяющие специальный режим налогообложения
автоУCH.
В случае если организацией не начислены страховые взносы по новым правилам, налоговые органы проведут начисление самостоятельно, в адрес плательщиков будет направлен акт налоговой проверки.
В Омской области такие изменения коснулись порядка 25 тысяч организаций.