ENG

«Налоговая политика и практика»: расширены права налогоплательщиков на предоставление имущественного налогового вычета при приобретении жилья

Дата публикации: 08.08.2013 09:00 (архив)

В соответствии с поправками, внесенными в статью 220 Налогового кодекса Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ, с 2014 года имущественный налоговый вычет будет предоставляться гражданам на более справедливых условиях.

Ранее у каждого налогоплательщика вычет мог быть только один вне зависимости от того, что он приобрел (дом, квартиру, комнату или долю в доме, квартире, комнате) и на какую сумму. И если объект недвижимости или доля в нем не давали возможности полностью использовать вычет, у налогоплательщика была единственная возможность — этот вычет «попридержать», чтобы использовать в будущем, когда он, может быть, приобретет более дорогое жилье.

При этом возникала масса спорных ситуаций. В частности, когда квартира покупалась в совместную собственность супругами в равных долях и при этом у одного из совладельцев отсутствовали доходы, облагаемые налогом, каждый из супругов получал право на 50 % предельной величины вычета вне зависимости от того, сможет ли он сэкономить на налоге. То есть вычет предоставлялся пообъектно. Впоследствии право на вычет терялось. Поскольку вокруг данного вычета постоянно возникала напряженность (отдельные его элементы были даже признаны не соответствующими Конституции РФ), было предложено изменить его конструкцию.

Теперь вычет при приобретении жилья «привязывается» не к объекту, а к конкретному налогоплательщику. При этом налогоплательщик может использовать его в течение всей жизни — полностью, частично, на один объект, на несколько объектов, на долю в объекте и т. д.

Это очень серьезное расширение прав на налоговый вычет. Таким образом, даже без повышения установленного Налоговым кодексом лимита граждане могут претендовать на достаточно большой объем возврата налога из бюджета по сравнению с тем, что было раньше.

Чтобы сбалансировать ситуацию, а также в целях повышения общей прогрессивности подоходного налога законодатель принял решение ограничить льготу по процентам (раньше проценты по ипотечному кредиту принимались к вычету в любом размере, будь то тысяча или сто миллионов рублей). Теперь предельный размер ипотечных процентов, вычитаемых из налоговой базы, установлен на уровне 3 млн рублей (что на 50 % больше самого вычета при приобретении жилья). Кардинально изменилась и общая редакция статьи.

Подробности в интервью директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России И.В. Трунина в журнале «Налоговая политика и практика», № 8/2013.