ENG

Налоговики Санкт-Петербурга информируют о способах повышения качества обслуживания налогоплательщиков

Дата публикации: 23.08.2013 16:19 (архив)

Как меняется Налоговая служба, какие формы и методы работы способствуют повышению качества обслуживания налогоплательщиков, рассказала руководитель Управления ФНС по Санкт-Петербургу В.А. Корязина в очередном выпуске программы «Малый бизнес большого города-2013» на телеканале «Санкт-Петербург».

Телезрители узнали об организации работы Единого центра регистрации Санкт-Петербурга (МИ ФНС России № 15), о реализации принципа «одного окна» при оказании услуг по регистрации бизнеса, а также о работе, проводимой налоговыми органами Санкт-Петербурга по созданию комфортных условий для исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов.

«Более 30 электронных сервисов Федеральная налоговая служба предлагает сейчас не только для физических лиц. Большинство сервисов ориентировано на организации и индивидуальных предпринимателей», - сообщила В.А. Корязина.

Руководитель Управления отметила, что уже 70% петербургских организаций сдают налоговую отчетность в электронном виде. С каждым днем увеличивается число налогоплательщиков, зарегистрировавшихся в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика». С помощью этого сервиса можно не выходя из дома узнать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и о задолженности перед бюджетом. Кроме того, есть возможность контролировать состояние расчетов с бюджетом и самостоятельно распечатывать налоговые уведомления и квитанции. С помощью «Личного кабинета» налогоплательщики теперь могут отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ. Также обладателям «Личного кабинета» предоставляется возможность обращаться в налоговые органы без личного визита в инспекцию.

Выпуски программ «Малый бизнес большого города» можно посмотреть на сайте Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.