ENG

Москвичи предпочитают планировать свой визит в налоговую инспекцию через интернет

Дата публикации: 17.09.2013 09:37 (архив)

С 2012 года на сайте УФНС России по Москве функционирует интерактивный сервис «Онлайн запись на приём в инспекцию», позволяющий налогоплательщику спланировать посещение налоговой инспекции и заранее записаться на прием в режиме онлайн.

Количество обращений через сервис с начала его запуска уже приближается к 23 тыс., из них более 84% обращений связаны с вопросами налогообложения физических лиц. Наиболее востребованная услуга - прием деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ, на нее записалось 26% москвичей.

Услуга предоставляется как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам. Запись на прием осуществляется в соответствии с графиком работы выбранной инспекции не более чем за две недели до планируемого визита.

После ввода всех необходимых данных на сайте, система сформирует талон на посещение инспекций. Талон записи дублируется на адрес электронной почты, если он был указан при онлайн записи.

Если инспекция оборудована системой управлению очередью, то талон будет содержать PIN-код, который нужно ввести на терминале в операционном зале инспекции. Система автоматически обработает информацию и, выдав талон на обслуживание по времени записи, пригласит на прием к инспектору.