ENG

В Омской области налогоплательщики стали меньше жаловаться на налоговые органы

Дата публикации: 16.08.2013 11:40 (архив)

В первом полугодии 2013 года УФНС России по Омской области в досудебном порядке рассмотрено 190 жалоб, что на 20% меньше аналогичного периода прошлого года. В то же время количество рассмотренных судебных споров уменьшилось почти наполовину, что  свидетельствует об эффективности работы системы досудебного урегулирования налоговых споров.

Из рассмотренных жалоб удовлетворено почти 40% по количеству и 18% по сумме требований заявителей. Общий размер удовлетворенных требований составил более 116 млн. рублей.

Специалисты Управления ФНС по Омской области полагают, что тенденция сокращения числа судебных споров с налоговыми органами по заявлениям налогоплательщиков сохранится. Приняты Федеральные законы от 02.07.2013 № 153-ФЗ и от 23.07.2013 № 248-ФЗ, нормы которых направлены на создание налогоплательщикам более комфортных условий взаимодействия с налоговыми органами. Этой же цели служит Концепция развития досудебного урегулирования налоговых споров в системе налоговых органов Российской Федерации на 2013 – 2018 годы, утвержденная Приказом ФНС России от 13.02.2013.

В частности, увеличен срок для вступления в силу решений налоговых органов по налоговым проверкам с 10 дней до 1 месяца. Это изменение улучшает положение налогоплательщиков, поскольку срок на подачу апелляционной жалобы также возрастает. Впервые на законодательном уровне закреплена форма жалобы, а также основания для оставления жалоб без рассмотрения, регламентирован вопрос направления налогоплательщиком с жалобой документов, не представленных ранее в налоговый орган. Следует также отметить, что изменились сроки рассмотрения жалоб. Для жалоб на решения, принятые в порядке статьи 101 НК РФ, срок рассмотрения составляет 1 месяц (с правом продлить рассмотрение еще на месяц), для иных жалоб – 15 рабочих дней (с правом продления на 15 рабочих дней). Это позволит более оперативно рассматривать жалобы, в частности, на действия (бездействие) должностных лиц.

Одним из самых существенных изменений является обязательный досудебный порядок обжалования всех решений налогового органа и действий (бездействия) его должностных лиц, вступающий в силу 01.01.2014.

Кроме того, Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ, вступающим в силу 24.08.2013, увеличен срок подачи возражений на акты налоговых органов, составленные по результатам налоговых проверок и иных мероприятий налогового контроля, с 10 и 15 рабочих дней до 1 месяца, что является дополнительной гарантией прав проверяемых лиц.

В УФНС России по Омской области уверены, что совершенствование процедур досудебного урегулирования налоговых споров позволит повысить открытость процесса взаимодействия с налогоплательщиками и уровень взаимного доверия.