ENG

Налоговики разъясняют порядок исчисления земельного налога за земли, занятые многоквартирными домами

Дата публикации: 22.08.2013 09:37 (архив)

Большинство омичей, являющихся собственниками недвижимого имущества, земли и транспорта уже получили единые налоговые уведомления. Всего их направлено более 1,2 млн. Жителям многоквартирных домов г. Омска впервые начислен земельный налог.

Работы по определению долей, приходящихся на каждого собственника земельных участков под многоквартирными домами, Администрацией города Омска начаты в 2012 году. В 2013 году Государственное предприятие Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» представило в налоговые органы информацию о долях в праве общей собственности на общее имущество, на земельные участки под многоквартирными домами, рассчитанных на каждого собственника жилых и нежилых помещений.

С учетом сведений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области об объектах недвижимости и земельных участках, расположенных под многоквартирными домами, сформированных и поставленных на государственный кадастровый учет, налоговыми инспекциями города Омска в соответствии с Налоговым кодексом произведено начисление земельного налога физическим лицам за три года - 2010, 2011, 2012. Срок уплаты земельного налога для жителей города Омска – 2 декабря 2013 года.

Справка
Земельный налог за земли, занятые многоквартирными домами, исчисляется с учетом положений Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно Федеральному закону от 29.12.2004г. № 189-ФЗ с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок под многоквартирным домом переходит бесплатно в общую долевую собственность собственникам помещений в этом доме.  
Государственная регистрация прав на жилые (нежилые) помещения в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанным с ним правом общей долевой собственности на общее имущество (пункт 2 статьи 23 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
Доля собственника помещения многоквартирного дома в праве общей собственности на земельный участок, на котором расположен такой дом, определяется как доля площади жилого или нежилого помещения, принадлежащего собственнику, в общей площади всех помещений многоквартирного дома.